quinta-feira, junho 27, 2024
- Publicidade -
InícioTurismo NacionalGoiânia define poles para quarta etapa da Turismo Nacional

Goiânia define poles para quarta etapa da Turismo Nacional

Pablo Alves e Juninho Berlanda dividiram as honras na categoria A, enquanto Rafael Correa dominou a tomada de tempos na divisão B e faturou as quatro poles colocadas em jogo

A Turismo Nacional abriu oficialmente nesta sexta-feira (18 de agosto) a programação da quarta etapa da temporada 2023, iniciando a segunda metade do campeonato. Em uma tarde bastante quente no Autódromo Internacional Ayrton Senna, em Goiânia (GO), foram definidos os poles de quatro das seis corridas do cronograma da rodada, com destaque para três pilotos. Na categoria A, que reúne os competidores mais graduados, Pablo Alves (Chevrolet New Onix) e o líder da tabela, Juninho Berlanda (Toyota Yaris), garantiram as posições de honra em jogo na etapa. Uma das muitas caras novas no grid, Rafael Correa (New Onix) gabaritou as poles em disputa na divisão B e foi um dos destaques do dia no circuito de 3.835 metros.
O sistema de classificação da Turismo Nacional para 2023 consiste em duas sessões, com a definição do grid para quatro das seis provas da etapa. Segundo o regulamento, o grid da Corrida 1 é determinado pela melhor volta de cada piloto na Classificação 1. Já o alinhamento da terceira prova da etapa é definido pela volta mais rápida de cada competidor na segunda sessão classificatória.
A Corrida 5 tem o grid alinhado de acordo com a segunda melhor volta da Classificação 1 de cada piloto, enquanto a sexta e última disputa do fim de semana tem a ordem de largada determinada pela segunda volta mais rápida por piloto na Classificação 2. As provas 2 e 4 têm o grid definido pela ordem final da corrida anterior.
Além dos donos das poles em disputa nesta sexta-feira, outro piloto se destacou em Goiânia. Campeão da Turismo 1.4 RS em 2022, Eduardo Cavalli é mais um a reforçar a Turismo Nacional. A bordo de um Citroën C3, o piloto conseguiu posições muito boas nos grids formados ao longo das duas sessões classificatórias, posicionando-se sempre entre os quatro primeiros colocados na ordem geral.

Automobilismo na ‘faixa’ — Em fim de semana que reúne, além da Turismo Nacional, também a disputa da AMG Cup, tanto no sábado como no domingo o público que quiser acompanhar um verdadeiro festival de automobilismo em Goiânia terá entrada gratuita, com estacionamento liberado — vagas limitadas. No domingo, as primeiras mil pessoas que comparecerem ao autódromo terão acesso liberado para visitação aos boxes, onde o fã tem a oportunidade de interagir com os pilotos, ver de perto os carros que vão acelerar na pista e ganhar brindes.
O sábado da Turismo Nacional em Goiânia terá quatro corridas. As duas primeiras provas acontecem pela manhã, com duração de 15 minutos mais uma volta para cada disputa, iniciando às 10h50. A largada da Corrida 3 está prevista para o período da tarde, a partir de 15h20, com a quarta prova acontecendo na sequência.
O domingo terá a TN largando para sua quinta corrida na rodada a partir de 9h40, com duração de 20 minutos mais uma volta. A sexta e última prova do fim de semana da categoria vai finalizar o cronograma em Goiânia a partir de 13h20. Logo em seguida, às 13h50, acontecem as últimas celebrações do pódio para finalizar a quarta etapa do campeonato.
A Turismo Nacional terá transmissão ao vivo a partir de sábado no canal oficial da categoria no YouTube e também na Twitch da Tribo do Gaules, com o streamer Velho Vamp, e no canal do streamer Victor Ludgero, também na Twitch.

Classificação 1
Volta mais rápida por piloto (definição do grid da Corrida 1):

1º – Pablo Alves (A, Chevrolet New Onix), 1min47s352
2º – Eduardo Cavalli (A, Citroën C3), 1min47s495
3º – Fernando Jr. (A, Volkswagen Gol), 1min47s535
4º – Juninho Berlanda (A, Toyota Yaris), 1min47s553
5º – Ernani Kuhn (A, Chevrolet New Onix), 1min47s731
6º – Wanderson Freitas/Thiago Escobar (A, Chevrolet New Onix), 1min47s731
7º – Rafael Correa (B, Chevrolet Onix), 1min48s110
8º – Augusto Freitas (B, Chevrolet New Onix), 1min48s166
9º – Iturival Neto (B, Volkswagen Polo), 1min48s280
10º – Edu de Paula (A, Chevrolet Onix), 1min48s280
11º – Dudu Moratelli (B, Chevrolet New Onix), 1min48s373
12º – Arthur Scherer (A, Fiat Argo), 1min48s406
13º – Guilherme Sirtoli (A, Chevrolet New Onix), 1min48s414
14º – Junior Helte (B, Chevrolet New Onix), 1min48s456
15º – Ewerson Dias (B, Sênior, Chevrolet New Onix Sedan), 1min48s536
16º – Fabrício Fleury (B, Citroën C3), 1min48s558
17º – Glauco Tavares (A, Chevrolet New Onix), 1min48s780
18º – Felipe Lobo/Junior Niju (A, Chevrolet New Onix), 1min48s795
19º – Fernando Trennepohl (B, Chevrolet New Onix), 1min48s911
20º – Rogério Santos/Beto Pontes (A, Sênior, Chevrolet New Onix), 1min48s967
21ª – Bruna Dias (B, Chevrolet New Onix Sedan), 1min49s975
22º – Célio Vinícius (B, Peugeot 208), 1min50s159
23º – Felipe Pedrosa/Ítalo Amaral (B, Chevrolet New Onix), 1min50s233
24º – Thiago Guinzelli (B, Volkswagen Gol), 1min50s923
25º – Junior Martins (B, Volkswagen Gol), 1min52s503

Classificação 1
Segunda volta mais rápida por piloto (definição do grid da Corrida 5):

1º – Pablo Alves (A, Chevrolet New Onix), 1min47s509
2º – Juninho Berlanda (A, Toyota Yaris), 1min47s637
3º – Eduardo Cavalli (A, Citroën C3), 1min47s936
4º – Ernani Kuhn (A, Chevrolet New Onix), 1min47s977
5º – Wanderson Freitas/Thiago Escobar (A, Chevrolet New Onix), 1min48s211
6º – Rafael Correa (B, Chevrolet Onix), 1min48s248
7º – Fernando Jr. (A, Volkswagen Gol), 1min48s313
8º – Augusto Freitas (B, Chevrolet New Onix), 1min48s396
9º – Junior Helte (B, Chevrolet New Onix), 1min48s468
10º – Edu de Paula (A, Chevrolet Onix), 1min48s505
11º – Iturival Neto (B, Volkswagen Polo), 1min48s515
12º – Dudu Moratelli (B, Chevrolet New Onix), 1min48s525
13º – Ewerson Dias (B, Sênior, Chevrolet New Onix Sedan), 1min48s652
14º – Guilherme Sirtoli (A, Chevrolet New Onix), 1min48s694
15º – Fabrício Fleury (B, Citroën C3), 1min48s701
16º – Glauco Tavares (A, Chevrolet New Onix), 1min48s806
17º – Arthur Scherer (A, Fiat Argo), 1min48s851
18º – Fernando Trennepohl (B, Chevrolet New Onix), 1min49s035
19º – Felipe Lobo/Junior Niju (A, Chevrolet New Onix), 1min49s089
20º – Beto Pontes/Rogério Santos (A, Sênior, Chevrolet New Onix), 1min49s100
21º – Célio Vinícius (B, Peugeot 208), 1min50s620
22ª – Bruna Dias (B, Chevrolet New Onix Sedan), 1min50s638
23º – Felipe Pedrosa/Ítalo Amaral (B, Chevrolet New Onix), 1min51s925
24º – Junior Martins (B, Volkswagen Gol), 1min52s662
25º – Thiago Guinzelli (B, Volkswagen Gol), 1min54s575

Classificação 2
Volta mais rápida por piloto (definição do grid da Corrida 3)
1º – Juninho Berlanda (A, Toyota Yaris), 1min47s405
2º – Pablo Alves (A, Chevrolet New Onix), 1min47s643
3º – Rafael Correa (B, Chevrolet Onix), 1min47s683
4º – Eduardo Cavalli (A, Citroën C3), 1min47s800
5º – Edu de Paula (A, Chevrolet Onix), 1min47s971
6º – Glauco Tavares (A, Chevrolet New Onix), 1min47s985
7º – Ernani Kuhn (A, Chevrolet New Onix), 1min48s006
8º – Guilherme Sirtoli (A, Chevrolet New Onix), 1min48s178
9º – Dudu Moratelli (B, Chevrolet New Onix), 1min48s356
10º – Iturival Neto (B, Volkswagen Polo), 1min48s428
11º – Augusto Freitas (B, Chevrolet New Onix), 1min48s436
12º – Arthur Scherer (A, Fiat Argo), 1min48s507
13º – Fernando Trennepohl (B, Chevrolet New Onix), 1min48s519
14º – Fabrício Fleury (B, Citroën C3), 1min48s520
15º – Ewerson Dias (B, Sênior, Chevrolet New Onix Sedan), 1min48s616
16º – Thiago Escobar/Wanderson Freitas (A, Chevrolet New Onix), 1min48s638
17º – Fernando Jr. (A, Volkswagen Gol), 1min48s998
18º – Felipe Pedrosa/Ítalo Amaral (B, Chevrolet New Onix), 1min49s812
19º – Célio Vinícius (B, Peugeot 208), 1min49s813
20º – Beto Pontes/Rogério Santos (A, Sênior, Chevrolet New Onix), 1min49s954
21º – Thiago Guinzelli (B, Volkswagen Gol), 1min50s004
22ª – Bruna Dias (B, Chevrolet New Onix Sedan), 1min50s108
23º – Junior Martins (B, Volkswagen Gol), 2min26s704
24º – Junior Helte (B, Chevrolet New Onix), sem tempo
25º – Felipe Lobo/Junior Niju (A, Chevrolet New Onix), sem tempo

Classificação 2
Segunda volta mais rápida por piloto (definição do grid da Corrida 6):

1º – Juninho Berlanda (A, Toyota Yaris), 1min47s406
2º – Pablo Alves (A, Chevrolet New Onix), 1min47s761
3º – Rafael Correa (B, Chevrolet Onix), 1min47s800
4º – Eduardo Cavalli (A, Citroën C3), 1min47s997
5º – Ernani Kuhn (A, Chevrolet New Onix), 1min48s025
6º – Guilherme Sirtoli (A, Chevrolet New Onix), 1min48s287
7º – Edu de Paula (A, Chevrolet Onix), 1min48s341
8º – Fabrício Fleury (B, Citroën C3), 1min48s540
9º – Augusto Freitas (B, Chevrolet New Onix), 1min48s571
10º – Fernando Trennepohl (B, Chevrolet New Onix), 1min48s591
11º – Dudu Moratelli (B, Chevrolet New Onix), 1min48s796
12º – Glauco Tavares (A, Chevrolet New Onix), 1min48s843
13º – Wanderson Freitas/Thiago Escobar (A, Chevrolet New Onix), 1min48s860
14º – Ewerson Dias (B, Sênior, Chevrolet New Onix Sedan), 1min48s990
15º – Arthur Scherer (A, Fiat Argo), 1min49s044
16º – Iturival Neto (B, Volkswagen Polo), 1min49s562
17º – Felipe Pedrosa/Ítalo Amaral (B, Chevrolet New Onix), 1min49s934
18º – Célio Vinícius (B, Peugeot 208), 1min49s999
19º – Beto Pontes/Rogério Santos (A, Sênior, Chevrolet New Onix), 1min50s196
20º – Fernando Jr. (A, Volkswagen Gol), 1min50s282
21ª – Bruna Dias (B, Chevrolet New Onix Sedan), 1min50s294
22º – Thiago Guinzelli (B, Volkswagen Gol), 1min50s544
23º – Junior Martins (B, Volkswagen Gol), 3min03s681
24º – Junior Helte (B, Chevrolet New Onix), sem tempo
25º – Felipe Lobo/Junior Niju (A, Chevrolet New Onix), sem tempo

Programação em Goiânia
Sábado, 19 de agosto

09h00 – AMG Cup – Treino Livre 1 C300
09h40 – AMG Cup – Treino Livre 1 CLA
10h50 – Turismo Nacional – Corrida 1 (15 minutos + 1 volta)
11h15 – Turismo Nacional – Corrida 2 (15 minutos + 1 volta)
12h00 – AMG Cup – Treino Livre 2 C300
12h40 – AMG Cup – Treino Livre 2 CLA
15h20 – Turismo Nacional – Corrida 3 (15 minutos + 1 volta)
15h45 – Turismo Nacional – Corrida 4 (15 minutos + 1 volta
16h30 – AMG Cup – Classificação C300
16h45 – AMG Cup – Classificação CLA

Domingo, 20 de agosto
08h25 – AMG Cup – Corrida 1 (30 minutos)
09h40 – Turismo Nacional – Corrida 5 (20 minutos + 1 volta)
10h30 – Visitação aos boxes
12h00 – AMG Cup – Corrida 2 (30 minutos)
13h20 – Turismo Nacional – Corrida 6 (20 minutos + 1 volta)

Classificação do campeonato após três etapas
Categoria A (dez primeiros)
1º – Juninho Berlanda, 348 pontos
2º – Ernani Kuhn, 244
3º – Fabrício Lançoni, 242
4º – Pablo Alves, 225
5º – Arthur Scherer, 215
6º – Gui Sirtoli, 159
7º – Faruk Araújo/Cesar Labrea, 158
8º – Ezequiel Dall Asta/Junior Niju, 137
9º – Beto Pontes, 109
10º – Nilton Rossoni, 75

Categoria B (dez primeiros)
1º – Augusto Freitas, 338
2º – Celio Vinícius, 267
3º – Ewerson Dias, 242
4º – Jairo Andrade, 213
5º – Junior Helte, 193
6º – Fernando Trennepohl, 185
7º – Iturival Neto, 131
8ª – Bruna Dias, 105
9º – Wilson Pinheiro, 73
10º – Eduardo Vale, 25
*pontuação extraoficial

Calendário da temporada 2023
Etapa / Data / Local / Observação
4ª – 20/08 – Goiânia (GO)
5ª – 24/09 – Velopark (RS) – com TCR
6ª – 03/12 – Brasília (DF) – com TCR

Contatos
Rodolpho Siqueira / Fernando Silva / Bruno Vicaria
(11) 9 5472 0163

- Publicidade -
Google search engine
NOTÍCIAS RELACIONADAS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

- Publicidade -
Google search engine

Mais Popular