quinta-feira, junho 27, 2024
- Publicidade -
InícioKartBrasileiro de Kart inicia 58ª edição com disputa do Grupo 1 em...

Brasileiro de Kart inicia 58ª edição com disputa do Grupo 1 em Nova Santa Rita/RS e terá 16 novos campeões nacionais no sábado

Maior competição da modalidade no país também englobará a 7ª edição do Brasileiro de Kart Rotax e terá transmissão ao vivo pelo Youtube CBA BRKart e SporTV

Os motores já começaram a roncar em Nova Santa Rita, no Rio Grande do Sul. Nesta segunda-feira (9), pilotos de 16 categorias já participam dos primeiros treinos livres para a 58ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart, que também incluirá a 7ª edição do Brasileiro de Kart Rotax e terá seu encerramento no sábado (14).

A disputa do Grupo 1 no traçado de 1.500 metros do Circuito Internacional Techspeed conta com mais de 250 inscrições, nas categorias: Mirim, Cadete, F4 Junior, F4 Graduado, F4 Sênior, F4 Super Sênior, F4 Super Sênior Master, F4 60+, Super F4, Rotax Micro Max, Mini Max, Junior Max, Max, Max Master, DD2 e DD2 Master.

Os treinos livres prosseguirão até quarta-feira (11), quando começam as tomadas de tempo. Na quinta (12), os pilotos já disputam a primeira classificatória. Na sexta-feira (13), acontecerão a segunda classificatória e Pré Final de todas as categorias. No sábado, as Finais terão início às 11 horas.

De quinta a sábado, o Youtube oficial (https://www.youtube.com/CBABRKart) exibirá ao vivo todas as baterias classificatórias, Pré Finais e Finais. O SporTV também transmitirá ao vivo algumas baterias Finais, a partir das 14 horas no sábado.

Dos atuais campeões Brasileiros, 11 estão confirmados no Grupo 1. Dentre eles o maior campeão do evento: o carioca Olin Galli. Doze vezes vencedor do Brasileiro de Kart, o piloto, que no final de semana correu o Mundial de Kart na Itália, disputará a categoria Super F4. Os demais inscritos para a disputa na pista gaúcha e atuais campeões são:

Cauã Mendes, campeão na F4 Graduado, lutará pelo bicampeonato;
Eduardo Palu, campeão da F4 Júnior no ano passado, disputará a Super F4;
Gustavo Bonk, atual campeão da Mini Max, estará na Júnior Max;
João Cunha, vencedor na Rotax DD2 Master, defenderá seu título na DD2 Master e disputará também a Super F4;
Lourenço Varela, campeão da Mini 2T em 2022, disputará a Rotax Mini Max e Cadete;
Nelson Stanisci brigará por mais um título na F4 Sênior;
Pedro Campos, campeão na Mirim, defenderá seu título na Mirim e também competirá na Micro Max;
Rodrigo Soares, atual campeão da Sênior, estará na Rotax Max Master;
Valdemiro Oliveira, campeão na F4 Sênior 60+, brigará para manter o seu título na categoria;
Waldir Belizário, atual campeão na Shifter Sênior, estará na DD2 Master.

A última vez que o kartódromo de Nova Santa Rita recebeu o Brasileiro de Kart foi em 2015, na disputa da 50ª edição.

Maior competição de kart do país e organizado pela Confederação Brasileira de Automobilismo (CBA), o Brasileiro terá ainda este ano a disputa do Grupo 2, com as categorias 2 tempos, entre os dias 11 e 18 de novembro, em Vespasiano/MG, no kartódromo RBC Racing.

Saiba tudo sobre o Grupo 1 da 58ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart:

Live Timing: http://cronoelo.com.br e nos aplicativos racemonitor, mylaps e racehero

Youtube / Transmissão ao vivo
https://www.youtube.com/CBABRKart 
Dias 12, 13 e 14 de outubro

TV
SporTV
Ao Vivo dia 14 de outubro, a partir das 14 horas

Público
Entrada Gratuita na Arquibancada

Programação Completa Grupo 1: https://www.cba.org.br/upload/downloads//600/58-campeonato-brk-2023-programacao-oficial-grupo-1-v2-.pdf 

Ordem das Finais no sábado (14):

11:00 Micro Max / Mini Max – Youtube
11:45 Rotax Max Master – Youtube
12:20 Mirim – Youtube
12:55 F4 Junior – Youtube
13:30 Super F4 – Youtube
14:05 Pódio das Categorias Anteriores – Youtube

14:00 VT das Provas Anteriores – SPORTV
14:30 DD2 / DD2 Master – SPORTV e Youtube
15:15 F4 Senior – SPORTV e Youtube
16:00 Cadete – SPORTV e Youtube
16:35 Rotax Max – SPORTV e Youtube
17:10 F4 Graduado – SPORTV e Youtube
17:45 F4 Super Sênior – SPORTV e Youtube
18:20 F4SSM / 60+ – Youtube
18:55 Rotax Júnior Max – Youtube
19:30 Pódio das Categorias Anteriores

Notícias:
https://cba.org.br/campeonato/noticias/82/brasileiro-de-kart 

Regulamento: https://www.cba.org.br/campeonato/downloads/82/710/2023 

Premiações:
– Troféus para os cinco primeiros nas categorias Mirim, Cadete, F4 Junior, F4 Graduado, F4 Sênior, F4 SS, F4 SSM, F4 Sênior 60+, Micro Max e Mini Max;
– Troféus para os três primeiros nas categorias Super F4, Júnior Max, Max, Max Master, DD2 e DD2 Master;
– Troféu para o chefe de equipe ou mecânico do piloto vencedor em cada categoria;
– Isenção na taxa de inscrição para a Copa Brasil de Kart de 2024;
– Definição das vagas para o Mundial de Rotax, em dezembro, no Bahrein, nas categorias Rotax Mini Max, Júnior, Max, DD2 e DD2 Master (as despesas de viagem são de responsabilidade do vencedor).

Veja os pilotos inscritos no Grupo 1 da 58ª edição do Campeonato Brasileiro de Kart e 7º Campeonato Brasileiro de Kart Rotax:*

CADETE
ANGELO PEGORARO PREDEBON
ANTONIO CLARO ROSALES RODRIGUES
ARTHUR DA ROCHA
ARTHUR FERRI MACHADO
ARTHUR GONÇALVES CORDEIRO
BERNARDO GRANDO CAVALCANTE
ENRICO VIEIRA LIMA DOS SANTOS
FELIPE FRANCISCO SANCHES
FRANCISCO FORTIS ROCHA
HENRIQUE WEISSHEIMER MAGALHÃES DA SILVEIRA
IGOR GABRIEL MAIA DE SOUZA
JOÃO HENRIQUE RODRIGUES FRANCISCO
JOAO PEDRO VIEIRA BATISTA
LOURENÇO COGO VARELA
LUCAS DE OLIVEIRA FERREIRA
MANOEL PEDRO SALAMONI CECCATTO
PEDRO ADAMES PERONDI
PEDRO MARCELO ALVES FARIA
PEDRO OLIVEIRA SANTA ROSA
THEO DE BARROS NAVES GONÇALVES
VINICIUS GABRIEL DA SILVA

FÓRMULA 4 GRADUADO
ALVARO BERTIN DA CUNHA DINIZ JUNQUEIRA
ANDRE DE FREITAS ALBUQUERQUE CASTRO
BAYARD BIZARRO DE OLIVEIRA SANTOS
CAIO DALOIA DITLEF
CARLOS HENRIQUE NASCIMENTO TOLEDO PIZA
CAUÃ PAULO MENDES
ERICK MEDEIROS DANTAS
FELIPE TANAKA PRIETO
FREDERICO BUENO
GIULLIANO TAINO FORCOLIN
GONÇALO JUNG SCHERER
GUILHERME VALDER GARCIA
HERLAN HENRIQUE ALONSO MACHADO CONTI
JOÃO LUIZ MAIA
LORENZO MACHADO CHARÃO
LUCIANO ALMEIDA GARCIA
LUIS EDUARDO SCHONS RODRIGUES
LUIS MATHEUS THEISEN DE CASTRO
MANUEL CARLOS DE ANDRADE BATISTA JÚNIOR
NICOLAS CUNHA PIREZ MOREIRA
PAULO JORGE LEANDRO
PEDRO TREVISOL
RAFAEL BALVEDI VASCO
RICHARD FAGUNDES VIANA
ROBERTO CRETELLA ALBUQUERQUE CASTRO
RODRIGO ANZANELLO
RODRIGO TAVARES DANTAS
RYAN KENJI DE ABREU NISHIOKA
THIAGO MARQUETO MIRANDA

FÓRMULA 4 JÚNIOR
ANNA LUIZA DOS SANTOS PIMPÃO
ANTONIO HUBNER DELEVATI
AUGUSTO CORREA VERNIERI BARBOZA
BERNARDO ARAUJO DOS SANTOS
DIOGO OLIVEIRA SILVA CRUZ
EDUARDO JARDIM E SILVA DE CARVALHO PAGLIARO
ENRICCO CHIAVEGATTI DE ABREU
FRANCISCO NETO CAMILO
GABRIEL FERNANDES CARMO DE BRITO
GABRIEL QUADROS FANTOZZI
GIOVANNI GABRIELLI BONATO
GUILHERME COUTO DE MELO BITTENCOURT
HEITOR DALL AGNOL FARIAS
HEITOR VASCONCELOS SOLLA
HENRIQUE GONCALVES DE CARVALHO PELAQUIM
IGOR VACARI
JOÃO HENNIES ALECIO
JOSE VITOR CABANAS VASCONCELLOS
LUCAS JUNG SCHERER
LUCAS MIGUEL BUSSOLOTTO
LUIZ FERNANDO MARTINS LOPES
MARCELLA PIZZONI ASSUMPÇÃO
MARCELO MUZOLON TORTATO
MARCO ANTONIO GOMES COSTA NETO
MATHEUS EDUARDO DE OLIVEIRA MELLO
MIGUEL ANDRADE DA SILVA
NAIM PHILIPP SALEH
NICHOLAS VON SOHSTEN CLARK MARTINEZ
NICOLAS DO AMARAL SILVA
NICOLLAS CUNHA LORETTI DA SILVEIRA
PEDRO CAMARGO CANTU
VICTOR GARGALAC TIERI
YASSIN MAHOMED ABOOBAKAR
YURI YASUKAWA MORELLI PEREIRA

FÓRMULA 4 SÊNIOR
ALBERTO AUGUSTO DA ROSA FILHO
ALEXANDRE DA LUZ LANDIN
ALLAN DANIEL RAMOS
BRUNO MARINI SCHUNCK
CARLOS ANDREY JUNIOR
CARLOS AUGUSTO BOLEZINA
DAVI PAYARO PISANI
DENIS VIEGAS RIBEIRO
EDUARDO GUIDI MARTINS
FABIO BENASSI SANTOS
FELIPE BERTINATO
FELIPE CAPITANIO FACHINETTO
FELIPE DE AGUIAR FREIRE SARKIS
FELIPE MELLO LEITE
FERNANDO RAFAEL ALMEIDA COSTA
FLAVIANO RAMOS
GERMANO FRONZA
GUILHERME SILVA RIBEIRO CAMPOS
GUSTAVO KALINOWSKI
HENRIQUE CANDEU PATRICIO
JOÃO GUIMARO DE CARVALHO FILHO
JOÃO LUIZ MAIA
KLEBER CHRISTIAN MOURA
LUCIAN PATRICK BRANDALIZE
LUCIANO ALMEIDA GARCIA
LUIS MATHEUS THEISEN DE CASTRO
LUIZ CLAUDIO SALIBA FILHO
LUIZ FELIPE KAERCHER
MARCELO FERREIRA SCHMIDT
MARCIO GAZQUEZ RAMALHO
NELSON STANISCI NETTO
RAFAEL AUGUSTO LUCENA DE SOUZA
REINALDO FANTOZZI JUNIOR
RENATO GIAMPIETRO DE ALMEIDA
ROBERTO WUTHSTRACK JUNIOR
RODRIGO TAVARES DANTAS
RODRIGO VINICIUS CIVIERO D AGOSTINI
SAMIR DE ARAUJO XAUD
SAMUEL FROTA DOS SANTOS
SERGIO GUSTAVO BORGES SCHUNCK
VILSON RENAN BRILLINGER
VINICIOS DE SOUZA CORBO
VINICIUS BARGMANN

FÓRMULA 4 SÊNIOR 60+
ANTONIO MENDES NETO
DAGNOR ROBERTO SCHNEIDER
EDUARDO BARDOU YUNES
RICARDO GUIMARÃES ALBUQUERQUE CASTRO
VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA

FÓRMULA 4 SUPER SÊNIOR
ALDO HIROSHI INOUE JUNIOR
ALEX GRIGOLETTO
CARLOS RENATO BARROS IZKOVITZ
CELSO JOSE BATISTA
CHRYSTIAN LUIZ OLIVEIRA
DENIS LUIZ DE OLIVEIRA BARBOSA
EDUARDO SILVA RIBEIRO CAMPOS
ERNANDES ONASSIS DE SOUZA CORBO
FÁBIO LUIZ SERRAO DA SILVA
FABRICIO SOLDATELLI FOLLE
FLAVIO NARDI CHOHFI
GIVAGO MUNHÓZ NUNES
JORGE MANUEL LAGES FERNANDES
JOSE CARLOS DOS SANTOS SADERI
LUCIANO TAVARES DA SILVA
MARCOS ADRIANO DA SILVA
MAURICIO BALANCIN GUZZO
NILFREDO PELEGRINE ALVES
OSCAR ALVES NETO
PAULO CEZAR FELDNER MARTINS JUNIOR
PAULO FARIAS ANTONIO
PAULO ROBERTO GALLEAS
RENATO FARIA BÉRGAMO
RODRIGO ANZANELLO
SANDRO PEREIRA CIBIEN
SAUL SILVA LEITE JUNIOR
VALDEMIRO ARAUJO OLIVEIRA

FÓRMULA 4 SUPER SÊNIOR MASTER
FAUSTO QUEIROS DE SÁ
JOSE CARLOS DOS SANTOS SADERI
PAULO HENRIQUE VEIGAS NASSER
PAULO RICARDO FARIA DE SANT ANNA

MIRIM
ÁLVARO MEDEIROS MARTINS
ARTHUR URBANO FLECK
BENICIO ABDALLA DURANS PIRES LEAL
BERNARDO KLUPPEL GUBERT
CAETANO GRANDO CAVALCANTE
DAVI AUGUSTO IANOWICH HONÓRIO
ENRICO PROBST VERNIERI
ENZO SEIDEL CERESER
FABIO FERNANDES BIANCHI
GABRIEL SAGRILLO BORGES
IGOR GODOFREDO OHPIS
JOÃO PEDRO FLEURY FELIPE SARKIS
JOÃO VICTOR PEREIRA SILVA
JOAQUIM GEHLEN FRONZA
JOAQUIM GONÇALVES DE ANDRADE
JOSE HENRIQUE SIGRIST DE SOUZA
KAUAN SHETEFEEN BERNARDES
LORENZO TANNER KUHN
LUCAS BERTANHA RODRIGUES
LUCAS HARUO HIDA
LUIS HENRIQUE MEDEIROS COSTA
MANOEL MADEIRA MARTINS
MATIAS DOMINGUEZ
MURILO DOMINGUEZ
NICOLAS RAITANI
PEDRO CALEB SEGANTINI MARINHO CAMPOS
PIETRO BELIZARIO ARAUJO
VICENTE DA SILVA

ROTAX DD2
RAFAEL FRANCA DE OLIVEIRA REIS
VASCO MARTINS CARVALHO PEDRO
VICTOR DO PRADO MANZINI

ROTAX DD2 MASTER
CAMILA ROBERTA VALDUGA
DIEGO SCHCAR LOZOV
FERNANDO DE ARAUJO GUZZI
JOAO ANTONIO FERREIRA DA CUNHA
LUCAS ZACANTE DE SOUZA
LUIZ ANTONIO DA SILVA
WALDIR BELIZARIO JUNIOR

ROTAX JÚNIOR MAX
CHRISTIAN MOSIMANN
EDUARDO DAUDT DE FARO SALAMONDE
FELIPE LANCELLOTTI MARTINS
GUSTAVO BONK CORDEIRO
LUCAS OLIVEIRA PAIVA
LUCAS PROVENZI CORREA
MATHEUS DANIEL XAVIER DE ANDRADE REBOUÇAS
NICOLAS BENINCA GUTH
NICOLLAS CUNHA LORETTI DA SILVEIRA
PEDRO ALVES DE LIMA
PEDRO TESSER LOZOV

ROTAX MAX
ALLAN MARTINS CROCE
BRENO LUIZ RUBIN
ENZO CORREA PRANDO
GIULIANO YAZBEK RAUCCI
HENRIQUE ALMEIDA GONÇALVES GOMES
JOÃO PEDRO ORBAN DE OLIVEIRA
LUCCA CROCE
LUIGI GALINA DI LAZZARO
RAFAEL MARTINS CROCE
RAFAEL MENDES PONTES
TITO REUTER GIAFFONE

ROTAX MAX MASTER
AUGUSTO VICENTIN SABBATO
DENNIS DIRANI
FERNANDO GOMES CROCE
GUSTAVO RISCHBECK TODESCAT
JOÃO HENRIQUE GONÇALVES
KLEBER CHRISTIAN MOURA
REINALDO FANTOZZI JUNIOR
ROBERTO PASQUALINI
RODRIGO DE ANDRADE SOARES

ROTAX MICRO MAX
BENICIO ABDALLA DURANS PIRES LEAL
FRANCISCO FORTIS ROCHA
LUCAS DE OLIVEIRA FERREIRA
MATIAS DOMINGUEZ
PEDRO CALEB SEGANTINI MARINHO CAMPOS
PEDRO MARCELO ALVES FARIA

ROTAX MINI MAX
ANGELO PEGORARO PREDEBON
BENICIO BARCELOS MENDES BARTOCCI
EDWARD KIRST
LOURENÇO COGO VARELA
LUCAS DE ARAUJO KUHN
LUCCA DAVI FAITA
MARCELLA PIZZONI ASSUMPÇÃO

SUPER FÓRMULA 4
ALAIN MICHELL SISDELI
ANTONIO FRANCESCO VENTRE FIGLIO
BRUNO GRIGATTI
EDUARDO PALU DE ARAUJO
GONÇALO JUNG SCHERER
JOAO ANTONIO FERREIRA DA CUNHA
JOÃO VICTOR FERREIRA DIAS
MARCOS ADRIANO DA SILVA
MURILO FIORE DE BARCELLOS
OLIN VIEIRA GALLI
RAFAEL FRANCA DE OLIVEIRA REIS
RAFAEL PRADA
SANDRO PEREIRA CIBIEN

*Sujeito a alterações

Mais informações, acesse: www.cba.org.br 

- Publicidade -
Google search engine
NOTÍCIAS RELACIONADAS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

- Publicidade -
Google search engine

Mais Popular