terça-feira, julho 16, 2024
- Publicidade -
InícioKart26º Campeonato Sul-Brasileiro revelou seus 18 campeões neste sábado no Beto Carrero

26º Campeonato Sul-Brasileiro revelou seus 18 campeões neste sábado no Beto Carrero

Competição estabeleceu novo recorde de inscritos nesta edição

Com muitas disputas em todas as categorias – as três últimas com pista molhada –, foi encerrada neste sábado (27) a 26ª edição do Campeonato Sul-Brasileiro no Kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC).

Foram 256 inscrições, um novo recorde para o evento, que serviu também como uma ótima oportunidade para treinar para a Copa Brasil, que será realizada em julho.

Organizado pelo Kartódromo Beto Carrero e supervisionado pela Federação de Automobilismo do Estado de Santa Catarina (FAUESC), o Sul-Brasileiro foi marcado por bons grids na maioria das categorias e por uma bela recuperação de Murilo Fiore, que largou do Parque Fechado e superou 22 concorrentes para terminar em terceiro na F4 Graduados.

A F4 Graduados, aliás, foi a categoria responsável pelas maiores emoções em sua corrida decisiva, vencida por Henrique Manhani.

Por fim, mais dois destaques, André Nicastro e Carlos Saderi, que conquistaram dois títulos nesta edição. Nicastro foi campeão na KZ Graduados e na Sênior Pró, enquanto Saderi venceu na F4 Super Sênior Master e na Super Sênior Master.

Confira os resultados:
F4 SÊNIOR
1) 16-ROBERTO WUTHSTRACK JR (F4S), 17:03,078
2) 8-MATHEUS CASTRO (F4S), a 1,316
3) 13-RODRIGO DANTAS (F4S), a 1,769
4) 6-EDUARDO GUIDI (F4S), a 2,818
5) 114-WILLIAN FERENS (F4S), a 4,344
6) 144-ALESSANDRO MARCHINI (F4S), a 4,963
7) 103-GUSTAVO KALINOWSKI (F4S), a 5,921
8) 104-FLAVIANO RAMOS (F4S), a 6,208
9) 127-LUCIANO GARCIA (F4S), a 6,339
10) 46-IURY MUCELIN (F4S), a 8,388
11) 102-ALLAN RAMOS (F4S), a 12,336
12) 21-LEANDRO F. FERREIRA (F4S), a 15,163
13) 202-DIEGO OLIVEIRA (F4S), a 15,635
14) 19-WEVERTON MONTEIRO (F4S), a 16,417
15) 313-RENATO GIAMPIETRO (F4S), a 18,942
16) 12-TICK SALIBA (F4S), a 19,282
17) 259-ALBERTO RIBEIRO (F4S), a 22,570
18) 84-JOSE PONTALTI JUNIOR (F4S), a 25,766
19) 77-FELIPE BERTINATO (F4S), a 26,344
20) 14-LUCIAN BRANDALIZE (F4S), a 28,167
21) 58-MAURICIO PUTTKAMMER (F4S), a 28,532
22) 111-JULIANO DOS SANTOS (F4S), a 34,415
23) 82-CARLOS ANDREY JR (F4S), a 7 voltas
24) 9-CARLOS BOLEZINA (F4S), a 12 voltas
25) 88-RICARDO CHAHINE (F4S)
Melhor volta: RODRIGO DANTAS (13), 55,380 (média 81,256 km/h), 10ª volta

F4 SUPER SÊNIOR
1 ALEX GRIGOLETTO
2 MARCOS ADRIANO
3 MARCIANO DE OLIVEIRA
4 SANDRO CIBIEN
5 JORGE FERNANDES
6 NILFREDO PELEGRINE
7 RODRIGO STEPHANINI

F4 SUPER SÊNIOR MASTER
1 CARLOS SADERI
2 VALDEMIRO OLIVEIRA
3 MARCELO ARRUDA
4 DAGNOR SCHNEIDER
5 FAUSTO SÁ
6 RICARDO CASTRO
7 PEDRO FERRARI
8 CÉLIO LEAL
9 NESTOR FERENS
10 ELOY LATTMANN

MIRIM
1) 10-BERNARDO GUBERT (PMK), 12:21,761
2) 5-ALVARO MEDEIROS (PMK), a 0,608
3) 229-PIETRO BELIZARIO (PMK), a 1,222
4) 27-FABIO BIANCHI (PMK), a 0,933 – PENALIZADO
5) 15-MURILO DOMINGUEZ (PMK), a 8,396
6) 222-BENICIO ABDALLA (PMK), a 9,211
7) 115-CAETANO CAVALCANTE (PMK), a 9,440
8) 51-GABRIEL SAGRILLO (PMK), a 9,567
9) 95-NICOLAS RAITANI (PMK), a 11,241
10) 21-LORENZO KUHN (PMK), a 9,078 – PENALIZADO
11) 31-JOÃO VICTOR (PMK), a 15,220
12) 7-LUIS COSTA (PMK), a 16,102
13) 111-MANOEL MARTINS (PMK), a 17,603
14) 84-ENZO CERESER (PMK), a 18,479
15) 52-ENRICO VERNIERI (PMK), a 24,919
16) 270-IGOR OHPIS (PMK), a 43,296
17) 3-MATIAS DOMINGUEZ (PMK), a 1 volta
18) 11-VICENTE DA SILVA (PMK), a 1 volta
19) 88-JOSÉ WERNER (PMK)
Melhor volta: FABIO BIANCHI (27), 1:00,069 (média 74,913 km/h), 7ª volta

CADETE
1) 64-LOURENÇO VARELA (PCK), 12:19,205
2) 97-RAFAEL BUSATO (PCK), a 0,120
3) 23-IGOR MAIA (PCK), a 3,426
4) 57-GUILHERME BUSATO (PCK), a 5,444
5) 16-FELIPE SANCHES (PCK), a 5,528
6) 114-MURILO PRADO (PCK), a 5,789
7) 12-ARTHUR CORDEIRO (PCK), a 6,090
8) 33-LUCAS FERREIRA (PCK), a 3,515 – PENALIZADO
9) 27-RAFAEL GUIMARAES (PCK), a 9,108
10) 20-MANOEL CECCATTO (PCK), a 10,185
11) 67-BERNARDO CAVALCANTE (PCK), a 12,646
12) 19-PEDRO FARIA (PCK), a 14,284
13) 216-ARTHUR DA ROCHA (PCK), a 14,405
14) 46-ANGELO PREDEBON (PCK), a 14,855
15) 36-LUCAS GUIMARÃES (PCK), a 20,146
16) 8-PEDRO PERONDI (PCK), a 20,344
17) 621-ARTHUR MACHADO (PCK), a 42,100
18) 111-MANUELLA BERNARDELLI (PCK), a 48,410
19) 13-ANTONIO CLARO (PCK), a 7 voltas
Melhor volta: MURILO PRADO (114), 59,711 (média 75,362 km/h), 8ª volta

GRADUADOS
1) 4-OLIN GALLI (PGK), 13:50,376
2) 25-GIULIANO RAUCCI (PGK), a 0,123
3) 69-RAFAEL CROCE (PGK), a 1,199
4) 8-ALFREDINHO IBIAPINA (PGK), a 6,935
5) 270-GUILHERME HEIDEN (PGK), a 8,832
6) 46-ALEJANDRO SAMANIEGO (PGK), a 3,856 – PENALIZADO
7) 325-MURILO FIORE (PGK), a 9,025
8) 24-MAYKE NADERER (PGK), a 4,155 – PENALIZADO
9) 128-DENNIS DIRANI (PGK), a 9,647
10) 18-AKYU MYASAVA (PGK), a 11,448
11) 386-GABRIEL MOURA (PGK), a 7,016 – PENALIZADO
12) 61-ALLAN CROCE (PGK), a 6 voltas
13) 36-ENZO PRANDO (PGK), a 6 voltas
14) 17-SAMUEL CRUZ (PGK), a 10 voltas
15) 91-LUCCA CROCE (PGK), a 12 voltas
16) 10-RODRIGO GONZALEZ (PEGK)
Melhor volta: GIULIANO RAUCCI (25), 49,969 (média 90,055 km/h), 13ª volta

JÚNIOR
1) 17-ARTUR HOFF (PJK), 14:55,326
2) 14-ENZO NIENKOTTER (PJK), a 0,328
3) 118-NICOLLAS LORETTI (PJK), a 7,656
4) 3-FIRAS FAHS (PJK), a 8,932
5) 75-MARCELO TORTATO (PJK), a 14,235
6) 22-GUKI TONIOLO (PJK), a 9,257 – PENALIZADO
7) 92-BRUNO SCHETINO (PJK), a 14,369
8) 97-LUCAS PAIVA (PJK), a 14,602
9) 405-GABRIEL SANO (PJK), a 13,619 – PENALIZADO
10) 77-IGOR VACARI (PJK), a 14,979
11) 264-LUCAS CORREA (PJK), a 23,300
12) 117-LEONARDO CAVALCANTI (PJK), a 23,979
13) 112-JOÃO SHIMODA (PJK), a 24,461
14) 69-VITTORIO TINELLI (PJK), a 33,004
15) 99-FRANCISCO CAMILO (PJK), a 3 voltas
16) 80-PAULO WILLEMANN (PJK), a 8 voltas
17) 12-FAUSTO FILHO (PJK), a 15 voltas
18) 15-LUCAS MOURA (PJK), a 15 voltas
19) 277-CHRISTIAN MOSIMANN (PJK), a 15 voltas
Melhor volta: ARTUR HOFF (17), 50,950 (média 88,321 km/h), 9ª volta

JÚNIOR MENOR
1) 10-GUSTAVO BONK (PJMK), 15:11,794
2) 6-GUILHERME MOLEIRO (PJMK), a 1,530
3) 86-VINICIUS FERRO (PJMK), a 6,127
4) 30-JOÃO PEDRO PEREIRA (PJMK), a 5,948 – PENALIZADO
5) 77-CAIO ZORZETTO (PJMK), a 10,208
6) 42-LUIZ K. GOMES (PJMK), a 10,630
7) 44-CACA NETO (PJMK), a 16,670
8) 25-ELI STEINBRUCH (PJMK), a 20,012
9) 21-NICOLAS GUTH (PJMK), a 32,440
10) 245-BENJAMIN GASPARRINI (PJMK), a 37,176
11) 422-DANIEL REBOUÇAS (PJMK), a 2 voltas
12) 15-LUCAS SCHERER (PJMK), a 5 voltas
13) 105-LUIZ QUEIROZ (PJMK), a 8 voltas
14) 26-EDUARDO SALAMONDE (PJMK), a 9 voltas
15) 106-SAMUEL SANTIAGO (PJMK), a 13 voltas
Melhor volta: GUSTAVO BONK (10), 51,927 (média 86,660 km/h), 12ª volta

KZ GRADUADOS
1 ANDRE NICASTRO
2 MATHEUS CALLEJAS
3 ENZO FAITA
4 CLAUDIO JUNIOR
5 PEDRO PIQUET

KZ SÊNIOR
1 ALAN SYNTHES
2 MARCO ANTONIO
3 WAGNER EBRAHIM
4 MARCELO ARRUDA

F4 GRADUADOS
1) 993-HENRIQUE MANHANI (F4G), 17:02,947
2) 116-ROBERTO WUTHSTRACK JR (F4G), a 0,049
3) 25-MURILO FIORE (F4G), a 0,226
4) 8-MATHEUS DE CASTRO (F4G), a 0,830
5) 67-JOSE LUCAS (F4G), a 1,799
6) 205-VINICIUS CORBO (F4G), a 2,874
7) 43-FELIPE MALINOWSKI (F4G), a 4,040
8) 15-GONÇALO SCHERER (F4G), a 8,924
9) 45-WILLIAN FERENS (F4G), a 11,547
10) 213-ALVARO JUNQUEIRA (F4G), a 11,975
11) 141-LUIZ GUSTAVO SELL (F4G), a 12,174
12) 127-LUCIANO GARCIA (F4G), a 9,241 – PENALIZADO
13) 16-FELIPE TANAKA (F4G), a 0,378 – PENALIZADO
14) 17-DUDU SCHONS (F4G), a 10,935 – PENALIZADO
15) 26-DAVI DUSINIR (F4G), a 11,060 – PENALIZADO
16) 18-RAFAEL VASCO (F4G), a 12,402
17) 6-LEONARDO COGO (F4G), a 12,666
19) 29-RAFAEL S. BASTOS (F4G), a 20,809
18) 99-KADU SCHEFFER (F4G), a 20,520 – PENALIZADO
20) 77-SANDRO CIBIEN (F4G), a 9 voltas
21) 58-ENZO MARINS (F4G), a 10 voltas
22) 1-MARCOS ADRIANO DA SILVA (F4G), a 10 voltas
23) 27-EDUARDO PALU (F4G), a 17 voltas
24) 386-GABRIEL MOURA (F4G)
25) 19-RAFAEL RECK (F4G)
Melhor volta: LUIZ GUSTAVO SELL (141), 55,084 (média 81,693 km/h), 10ª volta

F4 JÚNIOR
1) 118-NICOLLAS LORETTI (F4 JR), 16:47,303
2) 111-HEITOR FARIAS (F4 JR), a 0,245
3) 80-PAULO WILLEMANN Fo (F4 JR), a 1,146
4) 112-FAUSTO FILHO (F4 JR), a 1,225
5) 15-LUCAS MOURA (F4 JR), a 0,051 – PENALIZADO
6) 32-DAVI ALKMIN (F4 JR), a 4,711
7) 70-HEITOR LICHESKI (F4 JR), a 8,258
8) 12-RAFAEL PACHER (F4 JR), a 9,482
9) 55-PEDRO CALEFFI (F4 JR), a 12,272
10) 25-LUCAS BUSSOLOTTO (F4 JR), a 12,444
11) 100-BRENO EBRAHIM (F4 JR), a 34,116
12) 23-GABRIEL COMELLI (F4 JR), a 39,105
13) 14-BRUNO FAVARETTO Fo (F4 JR), a 44,324
14) 21-YASSIN ABOOBAKAR (F4 JR)
15) 1-SAMUEL POMMER (F4 JR)
Melhor volta: NICOLLAS LORETTI (118), 54,221 (média 82,993 km/h), 9ª volta

ROK KIDS
1) 97-RAFAEL BUSATO (ROK KIDS), 11:15,944
2) 20-MANOEL CECCATTO (ROK KIDS), a 0,563
3) 18-LUCAS KUHN (ROK KIDS), a 0,679
4) 16-FELIPE SANCHES (ROK KIDS), a 1,022
5) 64-LOURENÇO VARELA (ROK KIDS), a 2,123
6) 33-LUCAS FERREIRA (ROK KIDS), a 2,465
7) 57-GUILHERME BUSATO (ROK KIDS), a 0,553 – PENALIZADO
8) 46-ANGELO PREDEBON (ROK KIDS), a 7,305
9) 5-VICENTE SCHIMITT (ROK KIDS), a 5,279 – PENALIZADO
10) 12-ARTHUR CORDEIRO (ROK KIDS), a 10,059
11) 10-BERNARDO GUBERT (ROK KIDS), a 20,114
12) 80-LUCCA DAVI FAITA (ROK KIDS), a 6 voltas
13) 19-PEDRO FARIA (ROK KIDS)
Melhor volta: LOURENÇO VARELA (64), 54,477 (média 82,603 km/h), 11ª volta

SUPER SÊNIOR
1 CARLOS SG
2 GONÇALO ALLAGE
3 ERNANDES ONASSIS
4 VICTOR BROCHADO
5 RAPHAEL FILIZOLA
6 FERNANDO PASTRO
7 DUDA VEIGA
8 TINO SUAREZ
9 FLAVIO CARMINATI
10 FLAVIO PACHECO

SUPER SÊNIOR MASTER
1 CARLOS SADERI
2 SERGIO RAMOS
3 LUIZ CORREA
4 SANDREI SILVA
5 CLAUDIO REINA
6 AMILCAR MUGNAINI
7 ELOY ROBERTO LATTMANN
8 MUNIR ABOISSA
9 MARCELO ARRUDA

SÊNIOR AM
1) 29-MATEUS LABA SILVA (PSK AM), 20:47,832
2) 89-LUCAS CHIMELLO (PSK AM), a 5,013
3) 821-DADO SALAU (PSK AM), a 8,912
4) 7-GUILHERME FLEISCHMANN (PSK AM), a 30,401
5) 121-LUIS HENRIQUE BARGMANN (PSK AM), a 37,797
6) 88-RICARDO CHAHINE (PSK AM), a 42,421
7) 27-GERMANO FRONZA (PSK AM), a 44,724
8) 34-DIEGO BALEM (PSK AM), a 51,186
9) 364-JUNIOR EBERLE (PSK AM), a 1:08,542
10) 87-MARCOS MONTANS (PSK AM), a 1:07,541 – PENALIZADO
11) 103-ALEJANDRO RATIER (PSK AM), a 1 volta
12) 4-GUILHERME MORANDINI (PSK AM), a 1 volta
13) 0-BRUNO EIRAS (PSK AM), a 3 voltas
14) 72-GIOVANI GIROTTO (PSK AM), a 12 voltas
Melhor volta: BRUNO EIRAS (0), 1:10,598 (média 63,741 km/h), 14ª volta

SÊNIOR PRO
1) 28-ANDRE NICASTRO (PSK PRO), 20:14,518
2) 311-JOAO CUNHA (PSK PRO), a 9,336
3) 19-FRANCESCO VENTRE (PSK PRO), a 10,720
4) 84-GUSTAVO TODESCAT (PSK PRO), a 17,122
5) 9-JULIO CONTE (PSK PRO), a 19,434
6) 99-KAIO DIAS (PSK PRO), a 24,335
7) 212-ALAIN SISDELI (PSK PRO), a 28,001
8) 33-RODRIGO PIQUET (PSK PRO), a 29,675
9) 111-DIGÃO SOARES (PSK PRO), a 32,904
10) 346-ERICK LUTUM (PSK PRO), a 43,896
11) 101-JONATHAN LOUIS (PSK PRO), a 50,079
12) 222-FERNANDO DIAS (PSK PRO), a 45,167 – PENALIZADO
13) 113-RAFAEL PASTORELLO (PSK PRO), a 1:00,169
14) 38-ERIC SANTOS (PSK PRO), a 1:06,739
15) 65-RAFAEL CANEDO (PSK PRO), a 1:08,216
16) 211-VICTOR BROCHADO (PSK PRO), a 1 volta
17) 17-DOUGLAS ZAPPELINI NETO (PSK PRO), a 4 voltas
18) 79-RAFAEL MANSUR (PSK PRO), a 7 voltas
19) 228-CARLOS SG (PSK PRO), a 8 voltas
20) 229-WALDIR BELIZARIO (PSK PRO), a 14 voltas
21) 110-MATEUS BARELLA (PSK PRO), a 16 voltas
Melhor volta: ANDRE NICASTRO (28), 1:10,035 (média 64,253 km/h), 8ª volta

NOVATOS
1) 27-JOÃO PEDRO DE SOUZA (PNK), 21:47,844
2) 22-ARTHUR BERTONCELLO (PNK), a 17,301
3) 66-PEDRO RICARDO (PNK), a 28,541
4) 30-FELIPE FREIRE (PNK), a 37,825
5) 53-ROBERTO AMARAL (PNK), a 48,229
6) 25-HENRIQUE SCOTTI (PNK), a 57,591
7) 303-RAFAEL VEIGA (PNK), a 1:06,349
8) 747-CAIO MOTA (PNK), a 2 voltas
9) 8-AUGUSTO RIBAS (PNK), a 10 voltas
Melhor volta: JOÃO PEDRO DE SOUZA (27), 1:11,014 (média 63,367 km/h), 12ª volta

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer – Resultados: Cronoelo

- Publicidade -
Google search engine
NOTÍCIAS RELACIONADAS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

- Publicidade -
Google search engine

Mais Popular