terça-feira, julho 16, 2024
- Publicidade -
InícioKartCopa São Paulo Light realizou a 7ª etapa da temporada em Aldeia...

Copa São Paulo Light realizou a 7ª etapa da temporada em Aldeia da Serra: confira os resultados

Lucas Di Grassi, Miguel Costa e Marina Brandão estão entre os destaques

Diferente das etapas anteriores desta temporada, a Copa São Paulo Light teve seu novo compromisso – a 7ª etapa – realizado no Kartódromo Aldeia da Serra, em Barueri. A rodada teve 185 inscrições, 18 a mais que na anterior, em Interlagos.

Entre os destaques, a participação – e a vitória na Sênior – de Lucas Di Grassi, ex-piloto de Fórmula 1 e piloto da Fórmula E na Mahindra Racing; e de Miguel Costa, piloto brasileiro com destacada atuação no kartismo europeu.

Miguel Costa, que fazia sua estreia em competições no Brasil, foi o segundo colocado na Graduados. Além dele, destaque também para a vitória feminina de Marina Brandão na Mirim Rookie.

Por fim, destaque negativo para a fraca participação da categoria Sênior, com apenas cinco inscritos.

Confira os resultados:
MIRIM
1 Álvaro Medeiros – 22 pontos
2 Lucas Bertanha – 15
3 Marina Brandão – 13
4 Pietro Belizario – 12
5 Lucca Menossi – 11
6 Benício Abdalla – 11
7 Kauan Bernardes – 10
8 Fábio Bianchi – 10
9 Léo Parreira – 4
10 Pedro Campos – 3
11 Gabriel Cayres – 1
12 Davi Honório – 0
13 Rodrigo Ginato – 0
14 Joaquim Andrade – 0
15 Bernardo Campano – 0
16 Enrico Toledo – 0
17 Igor Ohpis – 0
18 Francisco Mattos – 0
19 João Victor – 0

MIRIM ROOKIE
1 Marina Brandão – 22 pontos
2 Léo Parreira – 18
3 Rodrigo Ginato – 16
4 Joaquim Andrade – 14
5 Enrico Toledo – 12
6 Igor Ohpis – 10
7 Francisco Mattos – 8

CADETE
1 Rafael Busato – 20 pontos
2 Lourenço Varela – 19
3 Guilherme Busato – 14
4 Pedro Perondi – 14
5 Rafael Guimarães – 11
6 Pedro Santa Rosa – 11
7 Lucas Ferreira – 9
8 Arthur Cordeiro – 4
9 Lucas Guimarães – 4
10 Felipe Sanches – 3
11 Antônio Claro – 2
12 Pietro Galafassi – 1
13 Miguel Barbosa – 0
14 Francisco Rocha – 0
15 Vinícius Gabriel – 0
16 Enrico Santos – 0
17 Lucas Ambrósio – 0
18 Henrique Weissheimer – 0
19 Thiago Baroni – 0
20 João Francisco – 0
21 João Pedro – 0
22 Renato Pionti – 0
23 Lucas Ferreira Silva – 0

CADETE ROOKIE
1 Enrico Santos – 22 pontos
2 Thiago Baroni – 17
3 Henrique Weissheimer – 15
4 João Francisco – 14
5 João Pedro – 14

F4 JÚNIOR
1 Nicolas Amaral – 20 pontos
2 Gabriel Fernandes – 16
3 João Alécio – 16
4 Heitor Dall´Agnol – 15
5 Yassin Aboobakar – 12
6 Guilherme Bittencourt – 11
7 Miguel da Silva – 8
8 Enricco Abreu – 5
9 Diogo Cruz – 3
10 Eduardo Pagliaro – 3
11 Davi Alkmin – 3
12 Paulo Dutra – 0
13 David Mroz – 0
14 Anna Luiza – 0
15 Gabriel Zaninoto – 0
16 Enrico Martinho – 0
17 Henrique Gottems – 0
18 João Guedes – 0
19 Naim Saleh – 0
20 Gabriel Fantozzi – 0
21 Guilherme Garcia – 0
22 Enzo Brandão – 0
23 Victor Tieri – 0

JÚNIOR MENOR
1 Guilherme Moleiro – 22 pontos
2 Raphael Gebara – 17
3 Samuel Santiago – 16
4 Vinícius Ferro – 15
5 Valentino Ricciardi – 12
6 Nicolas Guth – 8
7 Miguel Gazzineo – 6
8 Eduardo Salamonde – 5
9 Eli Steinbruch – 4
10 João Paulo Bonadiman – 3
11 Enzo Santos – 2
12 Cacá Neto – 2

JÚNIOR
1 Gabriel Koenigkan – 20 pontos
2 Pietro Torneri – 20
3 Lucca Rossi – 15
4 Fausto Filho – 13
5 Artur Hoff – 13
6 Nicollas Loretti – 10
7 João Shimoda – 9
8 Pietro Mesquita – 3
9 Fernando Bento – 3
10 Pedro Sene – 3
11 Bernardo Gentil – 2
12 Matheus Fortunato – 1
13 Pedro Lima – 0
14 Max Júnior – 0
15 Wagner Santilli – 0

SPRINTER
1 Marcus Lopes – 20 pontos
2 Christian Helou – 15
3 Rafael Theodoro – 12
4 Augusto Sangalli – 11
5 Cadi Baptista – 9
6 Vinícius Somaio – 9
7 João Pedro Souza – 8
8 Ciro Sobral – 8
9 João Sinongen – 7
10 Rodrigo Pioneer – 5
11 João Paulo Sanzovo – 5
12 Dudes Castroneves – 2
13 Manuel Paredes – 1
14 Felipe Cobra – 0

GRADUADOS
1 Allan Croce – 20 pontos
2 Miguel Costa – 16
3 Enzo Prando – 14
4 Olin Galli – 11
5 Lucca Croce – 10
6 Rafael Croce – 8
7 Alfredinho Ibiapina – 7
8 Gabriel Moura – 7
9 João Pedro Correa – 5
10 Enzo Bedani – 5
11 Ethan Nobels – 5
12 Kauan Fabricatore – 3
13 Victor Luz – 0
14 Fernando Oizumi – 0
15 Rodrigo Rocha – 0

GRADUADOS B
1 Gabriel Moura – 17 pontos
2 João Pedro Correa – 15
3 Enzo Bedani – 15
4 Alfredinho Ibiapina – 11
5 Ethan Nobels – 11
6 Kauan Fabricatore – 7

SÊNIOR
1 Lucas Di Grassi – 22 pontos
2 Lucas Chimello – 18
3 Douglas Hiar – 15
4 Dado Salau – 15
5 Miguel Kalil – 12

SÊNIOR SPRINTER
1 Lucas Chimello – 22 pontos
2 Dado Salau – 18
3 Miguel Kalil – 16

SUPER SÊNIOR
1 Ernandes Onassis – 22 pontos
2 Raphael Filizola – 18
3 Rodrigo Morelli – 14
4 Marcos Hiar – 14
5 Rafael Piazzon – 11
6 Léo Marcelli – 8
7 José Augusto – 7
8 Christiano Mattheis – 5
9 Roberto Rocha – 4
10 José Raul Girondi – 3
11 Welson Jacometti – 3
12 Cylmar Fortes – 2
13 Jorge Borelli – 1
14 Roberto Albuquerque – 0
15 Ussama Ferdinian – 0
16 Munir Aboissa – 0
17 Cláudio Reina – 0
18 Domingos Iorio – 0
19 Fernando Meira – 0
20 Daniel Croce – 0

SUPER SÊNIOR MASTER
1 Welson Jacometti – 22 pontos
2 Cylmar Fortes – 18
3 Cláudio Reina – 16

SÊNIOR 60+
1 José Augusto – 20 pontos
2 Jorge Borelli – 17
3 Roberto Albuquerque – 15
4 Munir Aboissa – 12
5 Domingos Iorio – 12
6 José Raul Girondi – 11

F4 GRADUADOS
1 Murilo Fiore – 22 pontos
2 Giulliano Forcolin – 18
3 Roberto Castro – 15
4 André Castro – 11
5 Thiago Miranda – 8
6 Rodrigo Dantas – 7
7 Henry Lucas – 7
8 Ricardo Moraes – 6
9 Ryan Nishioka – 6
10 Matheus Lolis – 5
11 Henrique Manhani – 5
12 Caio Ditlef – 2
13 João Pieruzzi – 0
14 Sérgio Lima – 0
15 Davi Osachuki – 0
16 Jeff Giassi – 0

F4 SÊNIOR
1 Ademir Garcia Júnior – 22 pontos
2 Celso Batista – 17
3 Paulo Farias – 15
4 Felipe Maester – 14
5 Rodrigo Anzanello – 12
6 Bruno Schunck – 12
7 Ricardo Castro – 4
8 Reinaldo Fantozzi Júnior – 4
9 Cadu Guimarães – 4
10 Eduardo Morcegão – 3
11 Fernando Costa – 2
12 Antônio Ramos – 2
13 Rodolfo Signoretti – 1
14 Marcelo Ferreira – 0
15 João Guimaro – 0
16 Fausto Sá – 0
17 William Parizzi – 0
18 Fernando Conde – 0
19 Márcio Gasquez – 0
20 Chrystian Oliveira – 0
21 Marcos Paulo – 0
22 Ricardo Chahine – 0
23 Kleber Moura – 0

F4 SUPER SÊNIOR
1 Paulo Farias – 20 pontos
2 Celso Batista – 20
3 Rodrigo Anzanello – 16
4 Eduardo Morcegão – 10
5 Marcelo Ferreira – 10
6 Antônio Ramos – 10
7 Ricardo Castro – 7
8 Fausto Sá – 7
9 Rodolfo Signoretti – 7
10 Chrystian Oliveira – 4

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer

- Publicidade -
Google search engine
NOTÍCIAS RELACIONADAS

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

- Publicidade -
Google search engine

Mais Popular