terça-feira, julho 16, 2024
- Publicidade -
InícioKartCopa Brasil encerra inscrições nesta sexta-feira e se aproxima de 100 inscritos

Copa Brasil encerra inscrições nesta sexta-feira e se aproxima de 100 inscritos

O prazo inicial das inscrições para a 24ª Copa Brasil está na reta final. Elas poderão ser realizadas nesta sexta-feira, dia 26 de maio, por meio do link no site da CBA, sem limite de vagas por categoria, com exceção da Mini 2T, que terá 17 vagas no total e já conta com 11 pilotos inscritos.

Até o momento, 95 inscrições estão confirmadas na disputa, que acontecerá entre os dias 19 e 29 de julho no Kartódromo Internacional Beto Carrero, em Penha (SC).

Até dia 26, nas categorias Mirim, Cadete e Mini 2T, o valor da taxa de inscrição é de R$ 1.380,00. Nas demais, o custo é de R$ 2.450,00.

A possível reabertura das inscrições após este prazo terá valores reajustados, conforme tabela divulgada no regulamento da competição. Além disso, a CBA poderá determinar um limite de pilotos inscritos em cada uma das categorias.

A 24ª Copa Brasil será dividida em dois grupos. No Grupo 1, entre os dias 19 e 23 de julho, estarão em disputa os títulos da Mirim, Cadete, Júnior Menor, OK Júnior, OK FIA, F4 Sênior, F4 Super Sênior, F4 Super Sênior Master / 60+, Super F4 e KZ.

Na segunda semana (25 a 29 de julho), acontecerão os duelos entre os pilotos da F4 Júnior, F4 Graduado, Mini 2T, Júnior, Graduado, Novato, Sênior Am, Sênior Pro, Super Sênior e Super Sênior Master / 60+.

O Kartódromo Beto Carrero receberá a Copa Brasil pela segunda vez e detém o recorde de inscritos na competição, com 290 inscrições na edição de 2019.

Confira a lista provisória de inscritos, com os pilotos já confirmados (Nome, Equipe, FAU):

Cadete
ANGELO PEGORARO PREDEBON (QUIRINO RACING) FAUESC
ARTHUR DA ROCHA (PIQUET SPORTS) FAUESC
ARTHUR GONÇALVES CORDEIRO (PINHEIRO COMPETIÇÕES) FAUESC
FELIPE FRANCISCO SANCHES (JAMES MOTORES RACING) FASP
GUILHERME BUSATO DE OLIVEIRA (KOSTA RACING) FPRA
IGOR GABRIEL MAIA DE SOUZA (D. RACING) FAEM
LOURENÇO COGO VARELA (SISDELI COMPETIÇÕES BY THUNDER RACING) FAUESC
LUCAS DE OLIVEIRA FERREIRA (AJM MOTORSPORT) FASP
LUCAS PLACIDO GUIMARAES (AJM) FASP
MANOEL PEDRO SALAMONI CECCATTO (LÊ KART RACING LKR) FAUESC
MIGUEL BARBOSA RABELO SANTOS (RENATO RUSSO) FAUGO
NOAH RICO TORRES ARRUDA DE CARVALHO (RENATO RUSSO) FADF
PEDRO ADAMES PERONDI (TYSON RACING) FAUESC
PEDRO MARCELO ALVES FARIA (FORCE INDIO) FAUGO
RAFAEL SANTOS BUSATO DE OLIVEIRA (KOSTA RACING) FPRA

F4 Graduado
ENZO ALLAGE MARINS (LÊ KART RACING LKR) FAUESC
GIULLIANO TAINO FORCOLIN (JOSE ALBERTO FORCOLIN) FASP
MIGUEL AUGUSTO SUBTIL (MINGO RACING) FASP
MIGUEL SUBTIL DE OLIVEIRA FILHO (MINGO RACING) FAMS

F4 Júnior
DAVI CAETANO CERQUEIRA (GG KART) FASP
DIOGO OLIVEIRA SILVA CRUZ (EQUIPE CRUZ) FAB
EDUARDO JARDIM E SILVA DE CARVALHO PAGLIARO (DK RACING) FASP
GUILHERME COUTO DE MELO BITTENCOURT (PCR MOTORSPORT) FASP
HEITOR DALL AGNOL FARIAS (BETEL RACING)
MIGUEL ANDRADE DA SILVA (DAÍ MOTORSPORT) FASP

F4 Sênior
ALLAN DANIEL RAMOS (ZELÃO COMPETIÇÕES) FAUESC
ELISANDRO SANTOS RODRIGUES DOURADO (RED BODE) FAEMT
FELIPE MELLO LEITE (REÍS MOTORSPORT) FGA
FRANCISCO ANTONIO PRETTO NETO (RED BODE) FAEMT
JOÃO LUIZ MAIA (REÍS MOTORSPORT) FPARN
JOSE ROBERTO PONTALTI JUNIOR (EVOLUTION KART TEAM) FPRA
MARCOS ADRIANO DA SILVA (MURILO KART COMPETIÇÕES) FAERJ
MARCOS ANTONIO LELIS MOREIRA FILHO (MINGO RACING) FASP
PAULO ROGERIO BATISTA JUNIOR (JAPA MOTORSPORT) FAEMT
RUAN CARLO PINZETTA (RODA MOTORS) FAEM
SAMIR DE ARAUJO XAUD (PROKART RACING) FADF

F4 Sênior 60+
DAGNOR ROBERTO SCHNEIDER (IFE KART RACING) FAUESC
RICARDO GUIMARÃES ALBUQUERQUE CASTRO (MARQUINHOS COMPETIÇÕES) FASP

F4 Super Sênior
ANDRE VARGAS BERNARDO (TIBOLA COMPETIÇÕES) FAEES
ARISTIDES SANTOS LIMA (JOSE ALBERTO FORCOLIN) FASP
MARCOS ADRIANO DA SILVA (MURILO KART COMPETIÇÕES) FAERJ
RAFAEL NOGUEIRA CAVALCANTI (RST PERFORMANCE) FAUGO
RODRIGO ANZANELLO (RIBEIRO COMPETIÇÕES) FASP

F4 Super Sênior Master
MIGUEL SUBTIL DE OLIVEIRA FILHO (MINGO RACING) FAMS
PAULO RICARDO FARIA DE SANT ANNA (V11 KART TEAM) FASP

Graduados
ALFREDO VIEIRA IBIAPINA FILHO (L8 RACING) FPRA
ENZO ALLAGE MARINS (LÊ KART RACING LKR) FAUESC

Júnior
BRUNO DIAZ SCHETINO (DIBO RACING KARTS) FADF
ENZO BELTRÃO NIENKOTTER (REPECON RACING) FAUESC
FIRAS WASSIM FAHS (QUIRINO RACING) FPRA
HEITOR DALL AGNOL FARIAS (BETEL RACING)
LUCAS PROVENZI CORREA (QUIRINO RACING) FAUESC

Júnior Menor
CARLOS ALBERTO ALVES DOS SANTOS NETO (RB MOTORSPORT) FASP
EDUARDO DAUDT DE FARO SALAMONDE (TR3 MOTOR SPORT) FASP
JOÃO PAULO RODRIGUES BONADIMAN (RWR RANCING) FAEES
LUIZ FELIPE QUEIROZ SILVA (EVOLUTION KART TEAM) FADF
SAMUEL SIDNEI SANTIAGO (RENATO RUSSO) FASP
VINICIUS SOUZA FERRO (VF RACING) FASP

KZ Graduado
PEDRO PIQUET (PIQUET SPORTS) FADF

KZ Sênior
MARCO ANTONIO RAIMUNDO (NEW RACING) FAUGO

Mini 2T
ANGELO PEGORARO PREDEBON (QUIRINO RACING) FAUESC
ARTHUR GONÇALVES CORDEIRO (PINHEIRO COMPETIÇÕES) FAUESC
FELIPE FRANCISCO SANCHES (JAMES MOTORES RACING) FASP
LOURENÇO COGO VARELA (SISDELI COMPETIÇÕES BY THUNDER RACING) FAUESC
LUCAS DE ARAUJO KUHN (L8 RACING) FPRA
MANOEL PEDRO SALAMONI CECCATTO (LÊ KART RACING LKR) FAUESC
MARCELO CAMBOIM FERREIRA (ELDER RACING 55) FAEP
MATIAS DOMINGUEZ (MARQUINHOS COMPETIÇÕES) FAEM
PEDRO MARCELO ALVES FARIA (FORCE INDIO) FAUGO
VICENTE SCHMITT JACYCZEN CORDEIRO (NXR RACING) FAUESC
VINICIUS GABRIEL DA SILVA (VEIGA MOTORSPORT) FASP

Mirim
ÁLVARO MEDEIROS MARTINS (PROKART RACING) FADF
BENICIO ABDALLA DURANS PIRES LEAL (MASSONI-FILÉ) FAEM
BERNARDO KLUPPEL GUBERT (IFE KART RACING) FAUESC
ENZO NUNES MARTINS (ZELÃO COMPETIÇÕES) FAUESC
ENZO SEIDEL CERESER (JPW KART RACING) FAUESC
FABIO FERNANDES BIANCHI (JAPA MOTORSPORT) FAMS
JOÃO PEDRO FLEURY FELIPE SARKIS (Dibo Racing Karts) FADF
LORENZO TANNER KUHN (L8 RACING) FAUESC
MARINA ZOCATELLI BRANDÃO (FORCE INDIO) FAUGO
MATIAS DOMINGUEZ (MARQUINHOS COMPETIÇÕES) FAEM
MURILO DOMINGUEZ (MARQUINHOS COMPETIÇÕES) FAEM
RODRIGO GINATO (JAMES MOTORES RACING) FASP

Novato
JOSHUA ALMEIDA DE SOUZA (STOCK RACING TEAM)

OK Júnior
ENZO BELTRÃO NIENKOTTER (REPECON RACING) FAUESC

Sênior 60+
ROBERTO GUIMARÃES ALBUQUERQUE CASTRO (MARQUINHOS COMPETIÇÕES) FASP

Sênior AM
MARCOS BOGO MONTANS (FUZETTI RACING) FPRA

Sênior Pro
ANDRE NICASTRO (D. RACING) FADF
JONATHAN LOUIS DOS SANTOS (FLEXO ONE) FPRA
MATEUS MANHANI BARELLA (LEME COMPETIÇÕES) FAUESC

Super F4
MIGUEL AUGUSTO SUBTIL (MINGO RACING) FASP
RAFAEL FRANCA DE OLIVEIRA REIS (CAR RACING) FASP

Super Sênior
ALESSANDRO RAMALHO XAVIER (NXR RACING) FPRA
ANDRE VARGAS BERNARDO (TIBOLA COMPETIÇÕES) FAEES
MARCIANO CARDOSO DE OLIVEIRA FAUESC

- Publicidade -
Google search engine
NOTÍCIAS RELACIONADAS
- Publicidade -
Google search engine

Mais Popular